​Семь муниципальных образований Ненецкого округа отметят своё 20-летие

16 июня 2016|09:06 82

В 2016 году 20-ую годовщину с даты основания отметят муниципальные образования: Пёшский, Хорей-Верский, Хоседа-Хардский, Андегский, Коткинский сельсоветы, МО «Посёлок Амдерма», а также МО «Рабочий посёлок Искателей», входивший до 1996 года в состав города Нарьян-Мара. Все эти муниципалитеты получили свидетельства о государственной регистрации МО в 1996 году. В административных центрах запланированы праздничные мероприятия для жителей этих муниципалитетов.

Первыми юбилей отметят жители МО «Андегский сельсовет», праздник состоится на следующей неделе, 26 июня. На территории муниципального образования находится всего один населённый пункт – старейшая деревня Андег (ей почти четыре столетия) с численностью населения 291 человек. До 2009 года в состав этого муниципального образования входила деревня Нарыга, которая была официально закрыта, а жителей переселили в село Тельвиска. Сейчас там живут только дачники в летний период. Муниципалитет раскинулся на площади 187 га у реки Печора и до сих пор основным занятием андегчан является рыболовство. Примечательно, что в деревне Андег сохранились дома с вековой историей, в одном из них располагается колхозный склад, на двери которого сохранилась надпись, датированная 1899 годом.

В следующем году 20-летие встретят Карский и Шоинский сельсоветы. Самому молодому МО – Юшарскому сельсовету два десятка лет исполнится через четыре года. «Муниципальные образования в Ненецком округе были созданы после закрепления института местного самоуправления в Конституции России 1993 год и реформы местного самоуправления, когда была прекращена деятельность народных депутатов, а их функции переняли местные администрации, - пояснили в Департаменте региональной политики НАО. - 11 сентября 1995 года был принят Устав Ненецкого округа, который предусматривал самостоятельное обеспечение населением вопросов местного значения и создание МО, на основании чего в 1996 году в округе стали образовываться органы местного самоуправления».

Также в сельской муниципальной жизни грядут ещё две знаменательные даты. 90 лет в этом году исполняется двум оленеводческим посёлкам Хорей-Вер и Индига.