​В образовательных учреждениях НАО появятся службы примирения

15 июня 2016|17:06 88

Вопрос о развитии сети служб медиации в образовательных организациях на территории округа обсуждался в ходе заседания межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Ненецком АО.

Работа по развитию служб примирения организована в рамках реализации основных направлений Национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. Как пояснили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, службы примирения направлены на разрешение конфликтов, профилактику правонарушений детей и подростков, улучшение отношений в школьном коллективе.

Метод медиации (примирения) заключается в том, что для сглаживания конфликта двух и более сторон привлекается посторонний человек (медиатор) с нейтральным отношением к сторонам конфликта. Такая технология позволяет налаживать здоровые взаимоотношения между людьми. Разговаривая с каждой из сторон, медиатор не использует назидательный тон и не учит. Его задача — помочь ребенку адекватно осознать случившееся, сделать так, чтобы он захотел понять своего оппонента.

«Вопрос создания школьных служб примирения сегодня очень актуален, - рассказывает уполномоченный по защите прав детей Римма Галушина. – Часто возникают конфликты ученик-ученик либо учитель-ученик, и когда педагог пускает ситуацию на самотёк, конфликт не исчерпывается сам по себе. В результате страдает ребёнок».

Как показал мониторинг работы служб примирения, выполненный профильным ведомством, сегодня службы медиации в НАО существуют в зачаточном виде. Альтернативу представляют школьные советы по профилактике, которые в своей работе используют элементы традиций примирения. Однако ресурсы для запуска таких служб в образовательных учреждениях есть.

12 специалистов социально-психологических служб общеобразовательных организаций прошли обучение по программе «Восстановительная медиация. Школьная служба примирения». Кроме того, педагогам школ предложено принять участие в международном дистанционном информационно-образовательном проекте «Медиация в образовании». Проект обеспечит необходимыми материалами для работы медиаторов, также они смогут получить консультацию. «Зарегистрироваться на электронном ресурсе проекта можно до конца июня. Руководителям школ рекомендовано обеспечить участие в проекте не менее 70% педагогов в каждом учреждении», - сообщила руководитель управления образования Департамента Лиана Храпова.

Практический опыт реализации профилактических программ примирения и восстановительной медиации в школах в следующем учебном году будет вынесен на Августовскую педагогическую конференцию, которая пройдёт в НАО 25-26 августа.