​Охотоведы Ненецкого округа предупреждают о возможном появлении в загородном лесу медведя

15 июня 2016|15:35 85

В связи с поступившим сообщением от очевидца сотрудники отдела охраны животного мира и охотничьих ресурсов Департамента природных ресурсов и АПК НАО сегодня обследовали предполагаемое место обнаружения семьи бурых медведей. Это район лесной дороги между микрорайоном Старый аэропорт и аэропортом Нарьян-Мара. Хищники и следы их пребывания не обнаружены.

Информация о том, что недалеко от Нарьян-Мара ходит медведица с медвежонком поступила в Департамент ПР и АПК НАО от одного из местных жителей накануне. По его словам, он увидел хищников, прогуливаясь по лесной дороге. В Департаменте предположили, что, скорее всего, медведица ушла, поскольку эти животные очень осторожны.

- Такое иногда бывает, что бурые медведи в поисках пищи подходят к населенным пунктам. Тем более предполагаемое место обнаружения хищника относится к среде его обитания, - пояснили специалисты ведомства.

Несмотря на то, что следы пребывания хищников обнаружить не удалось, сотрудники Департамента ПР и АПК НАО обращают внимание жителей округа, что в случае встречи с бурым медведем необходимо проявить особую осторожность. Запрещено подходить к зверю и пробовать его прикормить, такие действия опасны для жизни.

В 2015 году Департаментом ПР и АПК НАО была разработана Памятка по предотвращению нападения бурого медведя на человека. В случае обнаружения бурых медведей вблизи населённых пунктов необходимо сообщить в отдел охраны животного мира и охотничьих ресурсов по тел. 2-13-61. В круглосуточном режиме информацию можно передать по телефону 112 (дежурный номер ЕДДС).