​Высший балл за ЕГЭ по русскому языку получила выпускница окружной школы №1

15 июня 2016|11:19 73

Сегодня стали известны результаты сдачи единого государственного экзамена по русскому языку, который состоялся 30 июня. Эта дисциплина наряду с математикой является обязательной для получения аттестата о среднем полном общем образовании.

Русский язык писали 232 человека, из них 220 выпускников текущего года и 12 – прошлых лет. Все участники ЕГЭ преодолели минимальный порог в 36 баллов, установленный Рособрнадзором. Каждый четвёртый показал высокие результаты – от 81 балла и выше. Трое выпускников - Иван Амахин из школы № 1, Анна Артеева и Алина Кислякова из школы № 5 г. Нарьян-Мара - получили 98 баллов.

Максимально возможные 100 баллов набрала выпускница школы №1 Дарья Скляренко. Пока это первый стобалльный результат в этом году. Будущую абитуриентку ждут преимущества при поступлении в вуз.

Как отметили в Департаменте образования, культуры и спорта НАО, в целях поощрения одарённых детей и проявивших выдающиеся способности в округе установлена единовременная выплата ученику за 100-балльный результат. Премия составляет 15 тыс. рублей.