​С начала лета в "ловушки" телефонных мошенников попались пятеро из шести жителей округа

15 июня 2016|08:30 85

С начала июня в Ненецком округе зарегистрировано шесть фактов телефонного мошенничества и хищений с банковских карт, четыре из которых произошли на прошлой неделе. Об этом в ходе оперативного совещания при губернаторе НАО сообщил глава УМВД России по НАО Олег Яковлев. Всего в этом году в отношении жителей Ненецкого округа злоумышленники совершили 54 мошенничества и 112 краж с банковских карт на общую сумму более 2,8 млн рублей. На сегодняшний день эти данные уже превысили показатели за весь прошлый год.

Самым «урожайным» днём месяца стал 9 июня, когда полицейские зафиксировали сразу три случая мошенничества. Так, на мобильный телефон жительницы Нарьян-Мара позвонил неизвестный и представился сотрудником службы безопасности банка. Он пояснил, что её банковскую карту пытаются взломать мошенники и для блокировки действий ей необходимо назвать реквизиты своей карты. Женщина сообщила все свои данные. Затем связь с якобы сотрудником банка прервалась, а все накопления были списаны с карты. В этот же день в УМВД пришла ещё одна потерпевшая. С её банковской карты пропали 18 тыс. рублей после того, как непонятным образом отключилась услуга «Мобильный банк». Третьей жертвой мошенников стал мужчина, он решил приобрести колёса с дисками для своего автомобиля через Интернет. Сделал 100%-ю предоплату более 26 тыс. рублей, но товар ему никто не отправил.

Порадовала в эти дни УМВД России по НАО жительница округа, которая проявила бдительность и не позволила непорядочным согражданам поживиться её сбережениями. Известная схема «ваш сын попал в беду», по которой женщина могла лишиться полсотни тысяч рублей, не сработала. Прежде всего, гражданка позвонила своему сыну, а потом уже в полицию. По словам женщины подобные истории об уловках мошенников она часто слышала с экрана телевизора, поэтому мошенников встретила во всеоружии.

Стражи порядка напоминают, что на сегодняшний день существует много способов мошеннических действий. Такие люди не щадят никого, даже пенсионеров и больных людей. Учитывая частые случаи мошенничества, полиция просит быть граждан более бдительными, предупредить о возможных ситуациях своих близких. Полицейские рекомендуют: при совершении покупок на сайтах не сохранять пароли и персональные данные на своих компьютерах, не доверять малоизвестным сайтам по продаже товаров по выгодным ценам, никому не передавать банковскую карту, не доверять незнакомым и малознакомым лицам, которые звонят или отправляют sms-сообщения с просьбами о переводе денежных средств с банковских карт или мобильных телефонов.