Игорь Кошин: Соглашения, достигнутые на ПМЭФ, дают конкретные результаты для округа

14 июня 2016|16:19 73

Делегация Ненецкого автономного округа во главе с губернатором примет участие в Петербургском международном экономическом Форуме (ПМЭФ). В рамках мероприятия, на котором традиционно собираются представители органов государственной власти, госкорпораций, бизнес-элиты, Игорь Кошин намерен подписать ряд соглашений, направленных на социально-экономическое развитие Ненецкого автономного округа.

- Год назад в рамках Петербургского международного экономического Форума было подписано трехстороннее соглашение между Минкомсвязи РФ, Администрацией НАО и ПАО «Ростелеком», результаты реализации которого сегодня вполне конкретны и осязаемы: «Ростелеком» организует на территории округа шесть точек доступа к сети Интернет и планирует к концу месяца завершить эти работы, - рассказал на брифинге с журналистами Игорь Кошин.

В рамках подписанного в прошлом году соглашения «Ростелеком» организовывает точки доступа к Интернету по спутниковым каналам связи в Бугрино и Шойне. В Оксино, Лабожском и Коткино построены оптоволоконные линии связи общей протяженностью 116,9км, сейчас идет установка оборудования для организации Wi-Fi. По существующим линиям связи будет организован доступ Wi-Fi в Тельвиске.

В дни работы предстоящего ПМЭФ глава региона намерен подписать еще два соглашения. Первое - с Ассоциацией «Центр развития государственно-частного партнерства». В рамках соглашения округ планирует реализовать ряд мер по созданию условий для работы механизма государственно-частного партнерства в сфере ЖКХ и внедрению единого регионального ГЧП-стандарта. Второе соглашение округ планирует подписать с Советом по развитию внешней торговли и международным экономическим отношениям.
- Цель подписания соглашения с Советом – привлечение дополнительных инвестиций в округ. Несмотря на то, что по объёму инвестиций в последние годы округ имеет 25-30-процентный прирост ежегодно, это всё-таки инвестиции в нефтяную отрасль. А в долгосрочной перспективе мы должны расставлять приоритеты таким образом, чтобы содействовать развитию и других отраслей, – сказал глава НАО.