​Количество безработных в Ненецком округе за последнюю неделю снизилось

14 июня 2016|14:12 80

По данным Департамента здравоохранения, труда и социальной защиты населения, уровень безработицы за последние две недели держится на стабильной отметке 2,7% от экономически активного населения. По отношению к предыдущим месяцам он снизился на 0,5%. По состоянию на 14 июня, коэффициент напряженности на рынке труда, как и прежде, составляет 1,4 человека на вакансию. Численность экономически активного населения (в возрасте от 15 до 72 лет) составляет 22 589 человек.

Количество безработных в Ненецком округе за последнюю неделю снизилось с 620 до 599 человек. За июнь сняты с учёта на бирже труда 178 жителей НАО, при этом 69 человек поставлены на учёт. В региональном Центре занятости населения НАО на сегодня представлено 592 вакансии. Треть вакансий (195 единиц) предлагают нефтяные компании, их подрядные и субподрядные организации. В их числе 25 организаций, которые предлагают работу по 50 различным профессиям. Всего по состоянию на 14 июня смогли трудоустроиться 64 жителя Ненецкого округа, все они ранее числились безработными. За прошедшую неделю девять человек из числа безработных трудоустроились в ТПП «ЛУКОЙЛ-Севернефтегаз» подсобными рабочими и один житель принят на должность геолога в ООО «КРС Евразия».

К настоящему времени 20 человек прошли профессиональную подготовку от Центра занятости населения НАО на бесплатных курсах профессиональной подготовки. Все они в ближайшее время также должны получить работу на месторождениях в НАО.

Губернатор НАО Игорь Кошин поручил профильному Департаменту проанализировать ситуацию по подготовке кадров для нефтегазовой отрасли по линии Центра занятости населения НАО для того, чтобы оценить комплекс ранее принятых мер по устройству безработных.