Льготный проезд в отпуск сохранится при ограничении аванса на покупку билетов

14 июня 2016|12:54 114

Льготный проезд жителей НАО в отпуск и обратно сохранится, при этом механизм авансирования «льготной дороги» будет изменен. Такое решение принято сегодня в ходе очередного заседания Администрации НАО с целью недопущения роста дебиторской задолженности окружного бюджета. Речь идет об уменьшении суммы аванса на приобретение билетов к месту отдыха и обратно.

На сегодняшний день авансирование расходов на оплату стоимости проезда к месту использования отпуска и обратно производится работодателем, исходя из примерной стоимости проезда, указанной работником в заявлении. В соответствии с действующими нормативными актами аванс перечисляется не позднее, чем за три рабочих дня до отъезда работника и его семьи в отпуск. Эти сроки сохранятся, при этом сумма аванса, ранее не имевшая ограничений, с учетом вносимых изменений не будет превышать 10 тысяч рублей на работника и члена семьи.

- В условиях серьезного разрыва между кассовыми поступлениями и кассовыми выплатами окружного бюджета мы вынуждены расставлять приоритеты при планировании расходов. Сегодня речь идет о необходимости выплаты в полном объеме заработной платы и отпускных работникам бюджетной сферы, а так же налоговых отчислений. Обеспечить исполнение этих обязательств мы можем лишь при условии оптимизации других статей расходов. В данном случае это ограничительные меры по авансированию льготного проезда, - пояснила инициативу по внесению изменений вице-губернатор Татьяна Логвиненко.

Нововведения коснутся авансирования стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для проживающих в Ненецком автономном округе лиц, замещающих государственные должности, государственных гражданских служащих округа, лиц, работающих в организациях, финансируемых за счет средств окружного бюджета, а также лиц, замещающих в органах государственной власти Ненецкого автономного округа должности, не относящиеся к должностям государственной гражданской службы, и неработающих членов их семей, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

При этом, как подчеркнули в Администрации НАО, этот вид соцподдержки жителей округа сохранится. Возмещение расходов на льготный проезд чиновники и бюджетники будут получать по возвращении из отпусков.