Губернатор: Главы МО должны обеспечить условия для создания эффективных пожарных дружин в селах

14 июня 2016|12:03 61

Игорь Кошин поручил главе Тиманского сельсовета, в состав которого входят поселки Индига и Выучейский с населением 962 человека, к сентябрю создать добровольную пожарную дружину (ДПД). В ее состав могут войти жители поселков, которые должны быть обеспечены необходимыми для тушения пожаров средствами и соответствующим обмундированием.

Речь о необходимости создания ДПД в селах зашла в ходе расширенного совещания при главе региона, где прозвучала информация ГУ МЧС России по Ненецкому автономному округу о пожарах и возгораниях за последнюю неделю. По словам руководителя ведомства Виктора Ивкина, за отчетный период в регионе произошло два случая возгорания травы – на территории Великовисочного и Тельвисочного сельсоветов. Кроме того, при пожаре в жилом доме в поселке Индига погиб человек. Как сообщил глава Тиманского сельсовета Олег Давыдов, он лично принимал участие в тушении пожара, однако это не помогло спасти человека.

- Задача главы поселения – создать на территории условия для эффективной работы. В данном случае, когда речь идет о тушении пожаров, необходимо усилить работу пожарных постов специально обученными представителями добровольных пожарных дружин, - сказал губернатор.

Как сообщили в Комитете гражданской обороны НАО, на сегодняшний день ДПД созданы лишь в 9 населенных пунктах региона, при этом дружин нет ни в одном из вышеназванных поселений.

Поручение губернатора по созданию ДПД в селах необходимо выполнить к сентябрю.