Детская преступность снижается

06 сентября 2013|00:00 101

Вопросы профилактики правонарушений несовершеннолетних обсуждались на заседании межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Администрации Ненецкого автономного округа под председательством заместителя главы Администрации НАО по социальным вопросам Ольги Барташовой, на котором были подведены итоги деятельности за третий квартал 2013 года.

Одно из главных направлений профилактики правонарушений – это создание условий для занятости детей, вовлечение детей из группы риска в массовые мероприятия. В период летних каникул очень важно было создать для подростков временные рабочие места. Все желающие смогли трудоустроиться, - отметила заместитель главы Администрации НАО по социальным вопросам Ольга Барташова.

- За 8 месяцев 2013 года на территории Ненецкого автономного округа зарегистрировано 37 преступлений (в 2012 году – 44), совершенных  несовершеннолетними лицами в возрасте от 14 до 18 лет, - отметила начальник отдела ПДН УМВД России по НАО Ольга Подольянова. - Количество преступлений по сравнению с  прошлым годом снизилось на 16%. Огромное внимание инспекторами уделяется профилактике правонарушений подростков.

В этом году была усилена работа по организации летнего отдыха несовершеннолетних. 84 подростка, состоящих на учёте, были охвачены организованными формами отдыха в летний период, из них трое провели отдых в лагерях дневного пребывания, 24 ребёнка отдохнули в оздоровительных лагерях за пределами Ненецкого АО, 41 были трудоустроены, 7 подростков приняли участие в туристическом сплаве и 9 в туристических слетах.

Инспекторами отдела по делам несовершеннолетних проведены 53 внутришкольных рейда, направленных на борьбу с табакокурением, употреблением пива и алкоголя, выявление учащихся, употребляющих наркотические и психотропные препараты. «Регулярно проводим  индивидуально-профилактическую работу с учащимися, состоящими на внутришкольных учетах, посещаем семьи. В  школах было организовано 120 лекций и бесед на темы: «Знаешь ли ты закон», «Ответственность за поступки», «О законе серьёзно», «Наши права – наша ответственность», «Об административной и уголовной ответственности за участие в массовых беспорядках», - рассказала Ольга Подольянова.

- Индивидуальная профилактика с подростками проводится на базе учреждений дополнительного образования. На территории Ненецкого автономного округа в настоящее время реализуют образовательную деятельность 10 учреждений дополнительного образования детей. Занятия для детей до 18 лет являются бесплатными, тем самым соблюдается принцип доступности учреждений дополнительного образования детей из семей «группы риска», - отметила заместитель начальника Управления образования и молодёжной политики НАО Наталья Тельтевская. - На базе ГБУ НАО «Центр поддержки молодежных инициатив организована работа «детского телефона доверия», также организуются психологические тренинги с  детьми и молодежью  из неблагополучных семей.

В целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних окружные учреждения культуры проводят среди детей работу в целях их духовного и нравственного воспитания, привлечения к творчеству. В КДЦ «Арткика» проводятся игровые, сюжетно-игровые, познавательные, тематические программы. За первое полугодие 2013 года проведено 52 мероприятия, их участниками стали 3 432 человека. Второй год в  апреле с большим успехом проходит  акция «Неделя танцев», посвящённая  Международному Дню танцев. Ежеквартально проводится «День семейного отдыха». В мае проведён благотворительный концерт детей-сирот «К детям в мир добра». Участники концерта – это  воспитанники Детского дома, Коррекционной школы-интерната, Ненецкой школы-интерната им. А. Пырерки. Об этом рассказала начальник Управления культуры НАО Ирина Фомина.

В целях занятости детей и профилактики различных негативных явлений среди детей в округе реализуется долгосрочная целевая программа «Создание условий для развития детей в учреждениях культуры НАО на 2013 – 2015 годы». За счёт средств программы в Культурно-деловом центре Ненецкого автономного округа реконструировано помещение для студии звукозаписи, заключён контракт на поставку игровой конструкции, приобретены  игрушки и реквизит для  детской игровой комнаты «Не скучай-ка». Ненецким краеведческим музеем приобретена 5 D кабина путешествий для просмотра образовательных программ.

В регионе утверждён комплексный план по профилактике правонарушений по направлениям «Образование», «Молодежная политика», «Опека и попечительство».