​Дорогами отцов-героев прошли 160 участников турслёта

14 июня 2016|09:48 141

В Ненецком округе подведены итоги 51 окружного турслёта «Дорогами отцов-героев», посвящённом Году народного единства в округе. Слёт проходил в предпраздничные дни 10-11 июня в месте традиционного его проведения – на озере Васькино. В двухдневной борьбе за лидерство соревновалось 20 команд окружных предприятий и учреждений, общественных организаций и объединений по интересам. Каждая команда состояла из восьми человек. Впервые были представлены команды села Великовисочное, некоммерческих организаций, социально-гуманитарного колледжа.

Торжественный старт слёту был дан 10 июня в 8 часов у памятника «Обелиск Победы», откуда команды отправились пешком в 17- километровый поход на Васькино. Испытанием стала сама дистанция перехода и сложные участки бездорожья, которые приходилось преодолевать участникам. Кроме того, слётовцы выполняли задания на знание топографии, умение вязать туристские узлы, оказывать доврачебную помощь, транспортировать пострадавшего, разводить костёр и переправляться через водное препятствие на байдарках. Добравшись до места проведения слёта, каждой команде необходимо было разбить лагерь, одни устанавливали чумы, другие – палатки.

Двухдневная программа слёта включала военно-спортивную и туристскую (включая способ переправы «бабочка» и наклонный троллей) полосы препятствий, конкурсы самодеятельности и самый зрелищный вид состязаний - перетягивание каната. Помимо этого, жюри оценивало приветствие команд и выступление на «Костре дружбы». По итогам состязаний команда «АппаратУРА», в состав которой вошли представители окружной Администрации, одержала победу. Второе место заняла команда-новичок, объединившая некоммерческий сектор «ДаНКО». Третье - спортсмены-лыжники из команды «Темляки». Победители определены по сумме баллов за выполнение заданий. Также жюри отметило лучших в отдельных видах программы. Высокий результат в «походе-кроссе» показала команда «Оптимисты Заполярного района», победителями в перетягивании каната стали новички из команды «Виска». Военно-спортивную полосу препятствий лучше всех прошли «Спасатели» («Первая пожарно-спасательная часть ФПС НАО и Поисково-спасательная служба НАО), короткую полосу препятствий «Темляки». В творческом конкурсе одержала победу «Дума», на "Костре дружбы" - «АппаратУРА». Победителям были вручены медали, дипломы, кубки и памятные подарки от организаторов. Специальный приз в номинации «Самый достойный соперник» достался одной из самых опытных и авторитетных команд - «Свои люди», набравшей наибольшее количество голосов участников слёта.

По мнению болельщиков и гостей, слёт стал большим событием в сфере туризма Ненецкого округа. Кроме того, он подарил всем участникам массу положительных эмоций. Мероприятие сплотило 160 участников команд и сотни жителей региона, которые в течение двух дней поддерживали слётовцев.