​В рамках празднования Дня Ненецкого округа в Нарьян-Маре пройдёт третий Арктический фестиваль классической музыки

10 июня 2016|12:06 73

Распоряжением губернатора установлена дата празднования дня образования Ненецкого округа в 2016 году. Жители региона отметят 87-ую годовщину со дня образования округа 18 сентября.

Откроет череду праздничных мероприятий фестиваль «Дни высокой музыки в Арктике». Он пройдет во дворце культуры «Арктика» с 15 по 17 сентября. По информации организаторов, команда выдающегося скрипача, заслуженного артиста РФ, руководителя проекта Дмитрия Когана представит мультимедийное шоу, соединяя современные технологии с классической музыкой. В настоящее время дорабатывается программа фестиваля, её утвердят в ближайшее время.

В прошлом году в дни фестиваля выступили солисты Большого театра Максим Пастер, солистка Мариинского театра Лариса Юдина, оркестр «Московская камерата» и сам Дмитрий Коган. Также жители региона посетили вечер фортепианной музыки с Алексеем Курбатовым и вечер скрипичной музыки с Виктором Абрамяном. В финале трехдневной программы Дмитрий Коган сыграл на пяти великих скрипках Амати, Страдивари, Гварнери, Гваданини и Вильома. Их выставка также была доступна для всех желающих.

Традиционно Фестиваль организуют при поддержке компании "Лукойл-Коми". Мероприятие уже внесено в проект соглашения о сотрудничестве нефтяников и Администрации НАО на этот год.