Коммунальщики включились в проект «Безналичный округ»

10 июня 2016|10:00 99

Муниципальное предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис» установило платёжные терминалы в поселениях Ненецкого автономного округа в рамках проекта «Безналичный округ».

Как сообщили в Департаменте финансов и экономики НАО, первый такой терминал был установлен в селе Нижняя Пёша. Жители этого населённого пункта теперь оплачивают коммунальные услуги с помощью банковских карт. А сейчас возможность оплатить коммунальные услуги появилась у жителей Хорей-Вера, Харуты, Омы, Великовисочного, Нижней-Пеши и Неси.

Ранее к проекту «Безналичный округ» присоединились также АО «Нарьян-Марский объединённый авиаотряд». В Нижней Пеше, Индиге, Харуте, Каратайке, Оме, Коткино жители НАО могут через терминалы оплатить авиабилеты.

Активным участником проекта является и Ненецкая компания электросвязи. В центральном офисе, а также Неси, Нижней Пеше, Оме, Индиге, Каратайке, Хорей-Вер, Усть-Каре, Харуте, Коткино населению доступна возможность оплачивать телефон и интернет банковской картой. Кроме того НКЭС и Сбербанк реализовали online–биллинг, позволяющий моментально зачислять средства на счет абонента, ведутся переговоры о запуске интернет-эквайринга, который позволит оплатить услуги связи и интернета прямо на сайте компании.

В рамках проекта в сельских населённых пунктах Ненецкого округа установлено более 70 торгово-сервисных терминалов. В ближайшее время планируется установка терминалов для ГУП НАО «Ненецкая фармация» и потребительских обществ.

Проект «Безналичный округ» запущен Администрацией НАО и Сбербанком России в марте 2015 года. Его реализация должна позволить перевести практически все торговые и сервисные предприятия региона на безналичную систему оплаты.

По мнению, заместителя губернатора, руководителя Департамента финансов и экономики Татьяны Логвиненко, реализация проекта решает сразу несколько задач. Среди них – экономия средств для бюджетных учреждений при переходе на зарплатные проекты (не менее 3 млн рублей в год), повышение финансовой грамотности населения для развития и легализации микро- и малого бизнеса, стабилизация криминогенной обстановки в связи со снижением наличного денежного оборота. Предполагается, что к 2017 году все муниципалитеты округа объединятся в единую безналичную систему НАО, что станет достижением в деле повышения качества жизни в регионе.