На территории строящегося спасательного центра введена в эксплуатацию газовая котельная

24 января 2013|00:00 128

Заместитель главы администрации Ненецкого автономного округа по строительству, транспорту, энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Юрий Тельтевский побывал на строящемся комплексном спасательном центре МЧС России в Нарьян-Маре, который является одним из крупных объектов в округе. Общая стоимость строительства составляет более 572 миллионов рублей, из них — 345 млн. рублей за счёт средств окружного (без учёта проектно-изыскательных работ) и 228 млн.рублей — за счёт федерального бюджета (почти 228 млн.рублей).

Напомним, решение о совместном создании Центра было принято по итогам переговоров губернатора НАО Игоря Фёдорова и главы МЧС России Сергея Шойгу в 2010 году. Строительство начато в 2011 году, планируемая дата окончания – 2014 год.

- Полным ходом идёт второй этап строительства спасательного центра МЧС, завершено строительство внутриплощадочных инженерных сетей.  Строятся гаражные боксы, ангар для катеров и судов на воздушных подушках. Эти объекты будут сданы летом 2013 года, - отметил заместитель губернатора округа Юрий Тельтевский. – 23 января, вчера был запущен в эксплуатацию первый объект спасательного комплекса – модульная газовая котельная мощностью 2,5 МВт. Она будет отапливать все здания спасательного центра.

Он также добавил, что на территории спасательного центра определен участок под строительство здания поисково-спасательной службы с гаражами для легкового транспорта на 12 единиц техники. Площадь здания по проекту составляет 1 тыс. 024 кв. метра. Сейчас поисковый отряд занимает помещения менее 100 кв. метров. «Торги на оказание услуг по возведению здания поисково-спасательной службы необходимо провести в этом году, чтобы в 2014 году уже завершить строительство», - отметил Юрий Егентьевич.

Он также подчеркнул, что особенно удачным выбрано место размещения спасательного центра – имеется выход в акваторию реки Печора. В спасательном центре будут сосредоточены все службы МЧС региона, в том числе - Главное управление МЧС России по НАО и Комитет ГО и ЧС НАО. Напомним, в состав Центра войдут: здание аварийно-спасательного центра, пожарное депо, здание поисково-спасательной службы, ангар для катеров поисково-спасательной службы и Государственной инспекции маломерных судов, причал на 16 стоянок, площадка для зимнего отстоя маломерных судов, открытая стоянка для 20 автомобилей, гараж для легкового автотранспорта, полоса препятствий для учебных тренировок, два пожарных резервуара, учебная пожарная башня, строение для резервного запаса топлива.

В августе 2013 года в Нарьян-Маре пройдёт Международная конференция по проблемам предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в Арктике с участием главы МЧС Владимира Пучкова. Конференцию организует Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий. В рамках работы форума участники посетят строящийся комплексный спасательный центр.