​Программный комплекс «Автоураган» будет фиксировать маневры «опасного вождения» в НАО

10 июня 2016|08:20 83

Постановление Правительства РФ об изменениях в правила дорожного движения, которыми вводится термин «опасное вождение», вступило в законную силу. Изменения в законодательстве обязывают водителей действовать таким образом, чтобы не создавать опасности на дороге во избежание причинения вреда.

В список опасных маневров включены отказ уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом; перестроение при интенсивном движении, когда все полосы заняты. Также в их числе - несоблюдение безопасной дистанции и бокового интервала, резкое торможение, в случае, если оно не требуется для предотвращения ДТП, препятствование обгону.

- С введением нового понятия «опасное вождение» мы, как и другие регионы, будем нарабатывать практику и методику по профилактике таких ситуаций на дорогах, поскольку наша главная задача - предупредить дорожно-транспортное происшествие, - рассказывает начальник ОГИБДД управления МВД России по НАО Александр Стрепетилов. – До конца года внесут изменения в Административный кодекс РФ, в части, установления штрафных санкций за «опасное вождение». Как повлияет размер штрафа на ситуацию на дорогах, покажет время.

По линии повышения безопасности на дорогах в НАО реализуется комплекс мероприятий, в том числе в рамках государственной программы. На территории округа установлено четыре стационарных аппаратно-программных комплекса «Автоураган», которые в автоматическом режиме фиксируют нарушения правил дорожного движения. Стационарные комплексы данной системы расположены в местах, где часто происходят ДТП. В рамках госпрограммы в этом году запланирован ввод в эксплуатацию программного комплекса «Безопасный город» и шести дополнительных АПК распознавания регистрационных знаков «Автоураган». Эти комплексы помогут фиксировать не только превышение скорости, но и маневры, отнесенные к опасному вождению.

В первом квартале 2016 года к административной ответственности за нарушения ПДД привлечено 1 902 водителя и 33 пешехода, наложено штрафов на общую сумму 3,6 млн рублей. В состоянии опьянения при управлении автомобилем выявлено 63 водителя. Всего за три месяца с начала этого года произошло 220 ДТП с нанесением материального ущерба, что на 25% меньше, чем за этот же период прошлого года. Зафиксировано 10 ДТП с причинением вреда здоровью, в результате которых погибли два человека, восемь получили ранения. С участием несовершеннолетних зарегистрировано три ДТП, трое детей получили травмы.