Ненецкий округ в первой десятке регионов по оперативности подключения к ЕГАИС

09 июня 2016|16:16 168

В Ненецком автономном округе к единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) подключено 99% торговых объектов, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции. Это позволило региону занять 10 место в статистике по подключению субъектов к системе ЕГАИС.

Работа с каждым лицензиатом по подключению к ЕГАИС проводилась Департаментом природных ресурсов, экологии и АПК НАО. На сегодняшний день к системе не подключен лишь один субъект торговли, который имеет лицензию на торговлю алкоголем, но по факту продажу спиртного не осуществляет.

Уже с 1 июля объекты торговли, расположенные в городских поселениях, будут обязаны фиксировать данные по розничной продаже маркируемой алкогольной продукции и предоставлять их в единую систему. Росалкогольрегулирование рекомендует всем точкам продажи начать передавать сведения по розничной реализации алкоголя не позднее 25 июня.

На сегодняшний день некоторые торговые объекты Нарьян-Мара уже предоставляют необходимые сведения. Это магазины «Ковчег», «Хороший» и «Кристалл».