51-й турслёт «Дорогами отцов-героев» станет рекордным по количеству команд

09 июня 2016|12:53 70

В традиционном ежегодном мероприятии, которое состоится 10 и 11 июня и посвящено Году народного единства в НАО, примут участие 20 команд окружных предприятий и учреждений, общественных организаций и объединений по интересам. В последние годы в состязаниях участвовало 10-11 сборных.

Как отметил представитель Центра арктического туризма Алексей Бажуков, в этом году будут участвовать опытные команды, продолжат борьбу за призовые места дворовые объединения, присоединившиеся к турслёту только в прошлом году, а также новички. Среди них молодежная команда из Великовисочного, студенты Нарьян-Марского социально-гуманитарного колледжа имени Выучейского, сборная некоммерческого сектора и другие.

Церемония открытия слёта состоится завтра в 8 утра у памятника «Обелиск Победы». Отсюда команды отправятся в пеший переход до места традиционного проведения слёта – на озеро Васькино. Команды преодолеют 17 км. На дорогу даётся семь часов.

На маршруте следования команды будут выполнять различные задания. Им предстоит разжигать костёр, ставить палатку, вязать туристские узлы и переправиться на байдарке через водное препятствие. В двухдневной программе слёта – военно-спортивная и туристские полосы препятствий, конкурсы самодеятельности и самый зрелищный вид состязаний - перетягивание каната. Помимо этого жюри будет оценивать приветствие команд и выступление на «Костре дружбы».

Ранее планировалось во время слёта провести и соревнования по волейболу имени окружного спортсмена Е. Евсеева. Оргкомитетом принято решение перенести мероприятие. Кубок будет разыгрываться на территории Центра арктического туризма, дату соревнований уточнят позже.

Ежегодный слёт «Дорогами отцов-героев» направлен на поддержание активности молодежи и пропаганду здорового образа жизни. Во время слёта специалисты отделения медицинской профилактики Ненецкой окружной больницы проведут акцию по борьбе с курением и расскажут желающим, как справиться с вредной привычкой.

Поддержать свою команду в соревнованиях может любой желающий. Добраться до места можно на автомобиле по Лая-Вожской дороге до поворота на озеро Васькино, далее трасса будет промаркирована табличками «На турслёт».