Поселок Красное может стать окружным центром декоративно-прикладных ремесел

09 июня 2016|12:35 284

Накануне руководитель Департамента финансов и экономики Татьяна Логвиненко и директор Фонда поддержки предпринимательства Ирина Тихомирова посетили пос. Красное. Еженедельные выезды к предпринимателям, получившим окружную поддержку на развитие собственного дела, стали уже традиционными.

В поселке работает несколько мастеров. Они занимаются выделкой шкур, пошивом из них одежды и обуви, изготавливают сувенирную продукцию из меха, дерева, кости и рога оленей. На средства, полученные из окружного бюджета, закупается и модернизируется необходимое оборудование, приобретается сырье и материалы для ремесленного дела.

По словам главы муниципального образования «Приморско-Куйский сельсовет» Виктора Таратина, для поддержки традиционных видов творчества помещение бывшей амбулатории передано Союзу оленеводов. Там организована мастерская, где работают представители СПК «Ерв». Мехпошив также развивается и на базе СПК «Харп».

В этом году в поселке завершится строительство Дома ремёсел. Его проект детально обсуждался с мастерами. В здании предусмотрят специальные помещения для цехов по обработке шкур, торгового павильона, выставочного зала.

- В посёлке несколько центров мастерства, работают индивидуальные предприниматели, что, безусловно, порождает конкуренцию между ними. А это положительно сказывается на качестве производимых продуктов и темпах развития традиционных ремесел и видов творчества, - считает Ирина Тихомирова. – В перспективе поселок вполне может стать одним из главных объектов туристской индустрии, гости региона всегда интересуются сувенирной продукцией, и им будет предлагаться посетить целый поселок мастеров.