Открытие нового приюта расширило возможности по контролю за безнадзорными животными

09 июня 2016|08:00 85

За первые 5 месяцев 2016 года отделом по отлову и содержанию безнадзорных животных казенного учреждения «Станция по борьбе с болезнями животных» отловлено 432 собаки. Это на 15 процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года. Как пояснил главный ветеринарный инспектор НАО Александр Антонов, росту отлова способствовала возможность нового приюта принять большее количество собак.

Количество животных, помещенных в приют с оказанием ветеринарно-санитарной обработки (вакцинация, дегельминтизация, стерилизация) в этом году увеличилось в три раза (с 91 головы до 274 голов).

Согласно утвержденному порядку отлова, учреждение в течение трех дней сообщает о задержании животного в полицию или орган местного самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника. После этого собак, кошек или других домашних животных возвращают владельцам, передают на содержание новым хозяевам, оставляют в приюте, передают в муниципальную собственность или усыпляют. Как пояснили работники ветстанции, эвтаназия применяется исключительно в случаях нежизнеспособности животного или если домашний питомец представляет угрозу жизни и здоровью людей.

Большую часть животных из приюта забирают жители округа. По мнению руководства ветстанции, во многом это заслуга активистов, которые регулярно размещают информацию о найденных питомцах в социальных сетях. На сегодняшний день в приюте содержатся 84 безнадзорных животных.

В учреждении предоставляют услуги по чипированию и стерилизации животных. В отношении безнадзорных животных эти мероприятия проводятся бесплатно.

Строительство приюта для животных завершилось в конце прошлого года. Сооружение построено и оборудовано за счет бюджетных средств. Деньги на его содержание также предусмотрены в региональной казне.