В НАО создадут государственную систему наблюдения за состоянием окружающей среды

08 июня 2016|17:30 71

Администрация НАО накануне одобрила изменения в региональную государственную программу «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов». В документ включено мероприятие по созданию территориального компонента системы наблюдения за состоянием окружающей среды на территории округа.

На создание системы наблюдения и программы мониторинга окружающей среды предусмотрено 3 миллиона рублей. Подрядчик должен будет провести большую научно-исследовательскую работу, итогом которой станет программный продукт, содержащий информацию о местах с наибольшим антропогенным воздействием на природу. Например, в результате деятельности нефтегазодобывающего комплекса.

Среди основных задач системы наблюдения - обеспечение возможности получения оперативной информации при аварийных ситуациях, своевременное выявление и прогнозирование развития процессов, влияющих на состояние окружающей среды, в том числе при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера, оценка эффективности природоохранных мероприятий и прогнозирование изменения состояния окружающей среды.

Такие программы рекомендовано разработать всем регионам, относящимся к арктической зоне РФ в рамках утвержденной стратегии развития макросубъекта.