Ненецкий округ присоединится к всемирному книговороту

08 июня 2016|16:57 77

Первая акция по обмену книгами пройдет в НАО 12 июня, в День России. «Книговорот» или «Буккроссинг» традиционно проходит в разных странах мира. К проекту присоединились и многие российские города.

В Нарьян-Маре организатором акции выступил Департамент региональной политики НАО совместно с волонтёрским движением «Доброволец». При поддержке населения акция может перерасти в большой просветительский проект.

Акция по бесплатному обмену книгами состоится на площади Марад’ сей во время праздничного митинга-концерта, посвящённого Дню России. В этот день каждый сможет обменять свои книги на любые понравившиеся. Наиболее востребована, по словам организаторов акции, художественная литература. Книги будут приниматься в хорошем состоянии.

По мнению начальника отдела по работе с НКО и общественными объединениями Департамента региональной политики Мария Третьякова, у акции возможно продолжение. «Её могут подхватить не только некоммерческие организации, но любые предприятия региона. Для этого достаточно установить в доступном месте обычный шкаф с полками для хранения книг. Такие шкафы могут появиться в местах массового пребывания людей – в аэропорту, многофункциональных центрах, гостиницах, медицинских учреждениях, домах культуры».

Цель акции - приобщение жителей к культуре чтения художественной литературы и повышение роли книги в жизни общества. По задумке организаторов, мероприятие должно объединить жителей региона и поддержать стремление к чтению книг. В прошлом году Ненецкий округ вошёл в тройку самых читающих регионов России.