В НАО установлены минимальные социальные стандарты

08 июня 2016|12:00 63

Проект постановления об утверждении минимальных социальных стандартов в Ненецком автономном округе одобрен Администрацией НАО в ходе очередного заседания.

Нормативы установлены в сферах здравоохранения, образования, культуры, досуга и отдыха, физической культуры и спорта для каждого населённого пункта Ненецкого округа и ранжируются с учётом количества жителей. Это минимальный уровень социальных гарантий, отражающий реальные потребности жителей региона в общедоступных благах. В Департаменте финансов и экономики поясняют, что стандарты необходимы для принятия эффективных управленческих решений, направленных на обеспечение населения объектами социальной инфраструктуры.

Стандарты фиксируют, какое минимальное количество библиотек, спортивных залов, амбулаторий, стационаров, детских садов, школ необходимо для населённых пунктов. Расчёт выполнен на перспективу до 2020 года. Кроме того, при планировании строительства, исходя из принятых стандартов, будет определяться на какое количество жителей рассчитывать тот или иной объект.

Нормативы составлены по федеральным методикам с применением оценки численности населения. За основу взят прогноз социально-экономического развития Ненецкого округа.