В НАО определили 60 семейных пар для награждения медалью «За любовь и верность»

08 июня 2016|11:19 81

Региональный оргкомитет по проведению мероприятий в рамках празднования Дня любви, семьи и верности в Ненецком округе утвердил список супружеских пар для награждения медалью «За любовь и верность». Медали в этом году могут получить 60 пар из города Нарьян-Мара и сельских населённых пунктов. Далее документы к награждению подлежат утверждению федеральным оргкомитетом.

Медаль «За любовь и верность» является общественной наградой Российской Федерации. Её вручают супругам, добившимся совместным трудом благополучия, воспитавших детей достойными членами общества. Дополнительные критерии регионы устанавливают самостоятельно.

Впервые в этом году в НАО принято решение о возможности награждения медалью и бездетных супружеских пар, зарегистрировавших брак не менее 50 лет назад, получивших известность среди жителей крепостью семейных устоев и являющихся активными общественными деятелями. Традиционно медали вручат парам, живущим в браке не менее 45-ти лет и воспитавшим детей.

В текущем году на поощрение медалями для НАО была выделена квота – 70 семей. Муниципальные образования округа представили к награждению только 62 пары, решением оргкомитета были одобрены 60. «Две пары не подошли по условиям отбора кандидатов согласно положению. Супруги хоть и прожили вместе достаточное количество лет, но брак при этом официально не зарегистрирован», - пояснили в оргкомитете.

Торжественная Церемония чествования семейных пар и награждения медалями «За любовь и верность» традиционно пройдет в концертном зале Дворца культуры «Арктика» 8 июля, в День семьи, любви и верности.