В Ненецком округе появится новый закон об оленеводстве

08 июня 2016|08:15 86

Законопроект накануне одобрен Администрацией НАО и направлен для рассмотрения в региональный парламент.

Как отметил заместитель губернатора НАО Олег Белак, основная причина разработки абсолютно нового документа – это противоречие значительной части его положений федеральному законодательству, а также проблемы, связанные с правоприменением.

- Часть обязательств, закрепленных в законе, были фактически невыполнимы, также несовершенна сама структура действующего документа. Принципиальное отличие предлагаемого законопроекта – его ориентация на практическое применение, - подчеркнул Олег Белак.

По словам вице-губернатора, новый закон более «компактный», при этом в едином документе для удобства удалось собрать не только положения, регулирующие хозяйственную деятельность, но и все социальные нормы, касающиеся поддержки оленеводов.

Законопроектом определены три главные цели – господдержка оленеводов, направленная на увеличение объемов производства, переработки и реализации продукции оленеводства; обеспечение сохранности и рационального использования оленьих пастбищ; социальная защита оленеводов и членов их семей.

По поручению губернатора НАО Игоря Кошина, документ уже прошел процедуру «нулевого чтения». Законопроект обсуждался в рамках комиссии Собрания депутатов по делам ненецкого и других малочисленных народов Севера, экологии и природопользованию в декабре прошлого года. При доработке законопроекта были учтены замечания парламентариев, Совета Заполярного района, Уполномоченного по правам человека в НАО.

Законопроект может быть рассмотрен и принят в первом чтении до начала парламентских каникул на сессии 30 июня.