​Главам муниципальных образований рекомендовано ускорить решение вопроса сноса расселенного жилфонда

07 июня 2016|15:53 71

В ходе еженедельной планерки первый заместитель начальника ГУ МЧС России по НАО Виктор Ивкин сообщил, что с начала июня на территории Ненецкого округа произошло два возгорания расселённых жилых домов.

Так, 1 июня в посёлке Хонгурей полностью сгорело ветхое деревянное строение общей площадью 56 квадратных метров. В доме никто не проживал более 10 лет. Как предполагают очевидцы, пожар мог произойти по причине детской шалости. Для тушения пожара были задействованы пятеро дружинников, с огнём они боролись с помощью переносных мотопомп. Угрозы переноса пламени на другие объекты не было. В целом, как отмечает глава Пустозерского сельсовета Сергей Задорин, в посёлке Хонгурей порядка 10 бесхозных домов, от электричества они отключены. В целях безопасности, окна в них заколочены.

Аналогичный пожар произошёл 5 июня в городе Нарьян-Маре по ул. Зелёная, д. 18. Уже не в первый раз загорелся двухэтажный дом, в котором никто не проживает, распространения огня на соседние здания не допущено.

Как отметил Виктор Ивкин, проблема расселённых домов, подлежащих сносу, остро стоит во многих населённых пунктах. Полномочия в этой области находятся на муниципальном уровне. Глава НАО Игорь Кошин обратился к главам поселений с рекомендацией подготовить планы по сносу такого жилфонда, а также перспективам расселения ветхих домов. Списки необходимо предоставить в Главное управление МЧС России по НАО и профильный окружной Департамент.