Компания «Башнефть-Полюс» вновь реализует проект по восстановлению водных биологических ресурсов в НАО

06 июня 2016|17:00 75

В пятницу ООО «Башнефть-Полюс» планирует выпустить в реку Сула 127,6 тысяч личинок сига, общей массой 10,2 кг. Вес каждой при этом не больше грамма. Молодь в тот же день заберут на рыбоводном модуле деревни Пожня Сосногорского района Республики Коми и доставят на вертолете на территорию Ненецкого автономного округа.

Как пояснили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО, недропользователи обязаны компенсировать ущерб, нанесенный водным биологическим ресурсам и среде их обитания в соответствии с российским законодательством. Восполнить изменения в экологическом балансе, которые могли произойти при хозяйственной деятельности нефтяников в тундре, по закону можно и деньгами. Но в «Башнефть-Полюс» считают, что, если возможность есть, то можно помочь природе собственными руками. Для компании это будет третье подобное мероприятие. В очередной раз местом выпуска молоди выбран приток Печоры – река Сула, единственная в регионе, которая входит в перечень сигово-нерестовых рек. Как отмечают специалисты профильного Департамента, при искусственном выращивании выживаемость личинок во много раз больше, чем в естественной среде.