Ненецкий округ присоединился к Европейской неделе мобильности

06 июня 2016|08:00 70

Регион получил официальный статус участника проекта. Ежегодная кампания посвящается различным темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам экологии, избыточного количества автомобильного транспорта и загрязнению воздуха в городах. Главным мероприятием, которое пройдет на территории НАО в рамках Европейской недели мобильности, станет Всемирный день без автомобиля.

Автомобилистам Нарьян-Мара предлагается на 1 день, 22 сентября, отказаться от использования личных транспортных средств в пользу общественного транспорта, велосипедов и пешеходных прогулок.

Организатором Европейской недели мобильности выступает Ассоциация «The European Mobility Week Campaign», в состав которой входят представители власти и бизнеса более чем из 40 стран мира и 2 159 городов. Официальным национальным координатором европейской недели мобильности от Российской Федерации выступает Проект Программы развития ООН/Глобального экологического фонда - Минтранс России «Сокращение выбросов парниковых газов от автомобильного транспорта в городах России». В 2013 году первыми российскими городами, присоединившимися к неделе мобильности стали Москва и Казань. В 2015 году участвовали уже 36 городов. На данный момент к проведению различных акций уже готовы присоединиться 29 городов Российской Федерации.