В оленеводческих хозяйствах начались зооветеринарные работы

06 июня 2016|14:59 77

Специалисты Станции по борьбе с болезнями животных начали выезжать в тундру для проведения зооветеринарных работ. По запросу оленеводческих хозяйств ветеринарам предстоит вакцинировать 105 тысяч голов северных оленей против сибирской язвы. Соответствующее количество доз было заготовлено учреждением еще в начале года. Часть вакцины уже передана оленеводам.

На сегодняшний день вакцинация проходит в СПК «Путь Ильича» и в семейных родовых общинах муниципального образования «Малоземельский сельсовет». В стойбища вылетели работники ветеринарных пунктов поселков Хорей-Вер и Нельмин-Нос. На следующей неделе другие специалисты отправятся в сельхозпроизводственные кооперативы «Индига», «Ижемский оленевод и Ко» и «Харп».

Как отметила заместитель директора КУ НАО «Станция по борьбе с болезнями животных» Ольга Чупрова, вакцинация не будет проводиться в оленеводческих хозяйствах Канинского и Омского сельсоветов, поскольку на этих территориях заболевание никогда не диагностировалось.

Зооветеринарные работы в оленеводческих хозяйствах будут проходить до середины июля. Также во время вакцинации оленеводы производят просчет оленей после отельной кампании.

- Полугодовой просчет оленей очень важен, поскольку вместе с основным стадом будет подсчитан и клеймен весь народившийся весной приплод. От результатов просчета, сохранности и состояния взрослых оленей и молодняка, будет зависеть, какой объем продукции сможет произвести и реализовать хозяйство, - пояснила Ольга Чупрова.

Итоги коральных и зооветеринарных работ будут подведены в конце июля.