​В 2016 году проект «Красный чум» отправится в Хорей-Вер

06 июня 2016|11:59 125

В НАО началась подготовка к ежегодному проекту «Красный чум». В этом году бригады медиков посетят Хорей-Вер, где обследуют жителей национального поселка, а также оленеводов СПК «Путь Ильича». По подсчетам специалистов Центральной поликлиники Заполярного района, всего врачи осмотрят и окажут медицинскую помощь более 600 жителям региона.

По словам главного врача районной поликлиники, на очередном этапе медико-социального проекта, в состав бригады «Красного чума» будут включены 20 специалистов. Среди них - педиатр, терапевт, хирург-травматолог, невролог, офтальмолог, эндокринолог, дерматовенеролог, отоларинголог, психиатр-нарколог, врач клинической лабораторной диагностики, врач УЗИ, стоматолог и гинеколог. Также в рамках «Красного чума» жители смогут пройти флюрообследование, пройти диагностику УЗИ и сделать электрокардиограмму.

Врачи будут принимать жителей в течение 10 дней в новом здании амбулатории, которое открылась год назад в административном центре муниципального образования. Ориентировочно проект стартует в начале декабря. Этот период удобен для охвата наибольшего количества оленеводов, поскольку в декабре начинается убойная кампания и бригады подходят к посёлку. Кроме того, планируется провести медицинское освидетельствование жителей для получения разрешения на ношение оружия и управление транспортными средствами. Также медики подготовят санитарных помощников из числа чумработниц. Их обучат основам доврачебной помощи. На бригады выдадут аптечки для оказания первой медицинской помощи.

Ежегодный проект «Красный чум» реализуется в Ненецком округе совместными усилиями компаний «ЛУКОЙЛ-Коми» и «Тоталь Разведка Разработка Россия», Администрации Ненецкого автономного округа и Центральной поликлиники Заполярного района. Финансирование проекта сохранится на прежнем уровне. Предполагается, что 2,5 млн рублей выделят нефтяники на оплату работы бригады медиков, приобретение аптечек и медикаментов. В окружном бюджете на финансирование транспортных расходов по перевозке медицинских специалистов и доставке оборудования предусмотрено свыше 1,6 млн рублей.

Очередной этап проекта был успешно реализован в конце 2015 года. Медики обследовали 472 человека, из них 140 детей. Это коренные жителей посёлков Индига и Выучейский Тиманского сельсовета.