​В отдалённых поселениях НАО развивается военно-патриотическое движение молодёжи

03 июня 2016|14:44 80

В селе Ома сотрудники окружного молодёжного центра проведут серию занятий по допризывной подготовке для 50 ребят из Омы, Неси и Нижней Пёши. В ходе учебных сборов сельских школьников обучат азам военного дела. Мероприятия будут организованы в начале июля на базе летних трудового и межмуниципального лагерей.

Для проведения сборов разработана отдельная программа на примере организации патриотической работы в школе поселка Красное, где несколько лет активно работает клуб «Поиск». Программа включает строевую и стрелковую подготовку, ориентирование на местности, оказание доврачебной помощи, информирование о правах и обязанностях призывников, игру «Лазертаг», просмотр кинофильмов военно-патриотической направленности. Помощь сотрудникам молодёжного центра в проведении сборов будут оказывать воспитатели, учителя физкультуры, ОБЖ, истории.

Мероприятие реализуется за счёт средств госпрограммы «Молодёжь Ненецкого автономного округа». Перелёт организаторов и провоз багажа по маршруту Нарьян-Мар – Ома - Нарьян-Мар профинансирует Нарьян-Марский объединенный авиаотряд.

Аналогичные сборы проведены в феврале в селе Несь для 60 учащихся 7-11 классов. Итогом стало появление там военно-патриотического молодёжного клуба.

Идея создания клубов патриотической направленности в отдалённых населённых пунктах Ненецкого округа была озвучена на региональном форуме «Наследники Победы» в декабре прошлого года. Тогда представители сельской молодежи на встрече с губернатором Игорем Кошиным сообщили, что в большинстве сёл нет необходимой материально-технической базы, отсутствует опыт создания таких объединений. Губернатор предложил Региональному центру молодёжной политики совместно с военно-патриотическим клубом «Поиск» из посёлка Красное провести пилотный учебный сбор в селе Несь, а в случае успешного проведения распространить практику на другие поселения.