На теплоходах Северной транспортной компании открылись «плавучие» выставки

02 июня 2016|17:10 117

Совместный проект Северной транспортной компании и музея-заповедника «Пустозерск» стартовал сегодня.

Выставка «Три столицы Печорского края» будет курсировать между Нарьян-Маром и Нижнепечорскими селами до октября на теплоходе «Пустозерск». Пассажиры смогут узнать об истории и интересных фактах из жизни трех населенных пунктов, которые в разное время были центрами края – Пустозерска, Тельвиски и Нарьян-Мара. Кроме того экспозиция расскажет о знаменательных событиях - обороне Печоры во время Крымской войны, первой высокоширотной экспедиции на Северный полюс, развитии торговли в Печорском крае.

Выставка «Жемчужина Заполярья» смонтирована на теплоходе «Юрий Россихин». Экспозиция посвящена природе Пустозерья: редким видам животных и растений, Городецкому озеру и ихтиофауне, местным топонимам.

Сотрудничество музея и транспортной компании началось в 2015 году. Совместный социальный культурно-просветительский проект «Пустозерск – первый русский город в Арктике» за сезон навигации стал доступен более 5,5 тысячам жителей округа.