В России повысили минимальный размер оплаты труда

02 июня 2016|17:13 75

Соответствующий закон подписан Президентом РФ Владимиром Путиным и сегодня опубликован на Портале правовой информации. Ранее документ был поддержан обеими палатами Федерального Собрания.

С 1 июля этого года МРОТ составит 7,5 тысяч рублей, сумма увеличилась на 1296 рублей. Согласно статистике Минтруда, в первом квартале 2016 года прожиточный минимум составлял 9776 рублей. К 2020 году минимальный размер оплаты труда планируется довести до уровня прожиточного минимума.

С ноября 2015 года в Ненецком округе МРОТ установлен на уровне выше общероссийского и составляет 12 420 рублей. Это значит, что работодатель на территории НАО не имеет права платить своим сотрудникам в месяц меньше этой суммы. Региональный МРОТ формировался исходя из минимального оклада в бюджетной сфере (5400 рублей) с учетом процентной надбавки за стаж работы на Крайнем Севере и районного коэффициента. Окончательное решение принималось трехсторонней комиссией в составе представителей работодателей, профсоюзов и органов власти.

Как пояснили в Департаменте труда и социальной защиты населения НАО, вопрос о повышении регионального МРОТ вслед за общефедеральным может быть рассмотрен на следующем заседании комиссии. В данном случае будут учитываться мнения всех сторон, в том числе и предпринимателей, для которых повышение минимума является значительной дополнительной нагрузкой.