Центр занятости призывает работодателей активнее включаться в кампанию по трудоустройству подростков

02 июня 2016|16:00 81

В этом году на летних каникулах планируется трудоустроить 500 школьников. Работодателям Центр занятости компенсирует все расходы, связанные с трудоустройством несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет. Речь идет, в том числе, о выплате зарплаты подростку, компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника, а также сумме страховых взносов в государственные внебюджетные фонды и о средствах, потраченных на приобретение детям трудовых книжек.

По информации руководителя Центра занятости НАО Руслана Волоскова, на сегодняшний день организациями заявлено только 350 вакансий для школьников, из них 250 в городе и 100 – на селе. Более десяти рабочих мест для подростков готовы предоставить в Нарьян-Марском объединенном авиаотряде, «Чистом городе», ПОКиТС, Нарьян-Мардорремстрое, Ненецкой управляющей компании. Также рабочие места уже созданы в Тиманском, Омском,Шоинском, Хоседа-Хардском, Юшарском, Андегском, Великовисочном, Приморско-Куйском, Малоземельском,Пустозерском, Хорей-Верском сельсоветах.

- По сути, работодатель на 4 часа в день получает дополнительную рабочую силу, а окружной бюджет покрывает ему все расходы. Кроме того из региональной казны материальную поддержку получат сами подростки, - объясняет Руслан Волосков. – Сейчас мы ждем от организаций предложений по вакансиям на июль и август.