​Продление действия ЕНВД значимо для предпринимателей

02 июня 2016|15:38 147

Совет Федерации Федерального Собрания РФ одобрил закон о продлении до 2021 года срока действия системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности. Ранее изменения были приняты сразу в двух чтениях Госдумой РФ.

Как пояснил уполномоченный по защите прав предпринимателей в НАО Валерий Чупров, с 1 января 2018 года действующей нормой Налогового кодекса РФ применение этого налогового режима должно было прекратиться. Однако по многочисленным обращениям предпринимателей и в рамках реализации антикризисного плана Правительства РФ предусмотрено продление срока действия ЕНВД до 1 января 2021 года.

В среднем по России, по данным общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России», размер ЕНВД на одного предпринимателя составляет 47 тыс. рублей ежегодно.

«ЕНВД важен для половины бизнеса Ненецкого округа. Он занимает второе место по популярности после упрощённой системы налогообложения. В НАО по системе ЕНВД платят налог более 40% предпринимателей, это порядка 700 субъектов малого и среднего предпринимательства, более востребована – только «упрощёнка», которую применяют свыше 800 плательщиков», - отметил Валерий Чупров.

За 2015 год предприниматели заплатили в региональный бюджет единого налога на сумму 66,2 млн рублей, что соответствует уровню предыдущего года. Все деньги от ЕНВД идут в окружную казну. Налог предусматривает уплату фиксированной суммы, что, по мнению экспертов, удобно и выгодно для предпринимателей. В перечень видов деятельности, к которым применяется ЕНВД, относятся бытовые и ветеринарные услуги, услуги по ремонту автотранспортных средств, автотранспортные услуги по перевозке грузов, розничная торговля, общественное питание.

Дифференцированную налоговую ставку для налогоплательщиков, применяющих ЕНВД либо упрощенную систему налогообложения, регионы могут утверждать самостоятельно. С января 2016 года налоговая ставка по «упрощёнке» в НАО снижена и составляет 1%, 3% и 6% в зависимости от вида предпринимательской деятельности. Налоговую ставку по ЕНВД с этого года уменьшили с 15% до 7,5% - для предпринимателей, зарегистрированных на территории Заполярного района, и с 15% до 7,5% и 10% - для предпринимателей, зарегистрированных на территории города Нарьян-Мара. Ставки применяются в зависимости от вида деятельности.

Для начинающих предпринимателей действуют двухлетние «налоговые каникулы» с момента регистрации. На время каникул бизнес освобождён от налоговых платежей. Этим правом можно воспользоваться, если своё дело открыто в производственной, научной, социальной или бытовой сферах.