Ненецкий округ вошел в первую десятку регионов по уровню благосостояния семей

02 июня 2016|15:15 66

Эксперты РИА Рейтинг на основе данных Росстата провели исследование, в ходе которого оценили благосостояние российских семей в 2015 году. Методика предполагает расчет остатков денежных средств семьи в регионе после минимально необходимых расходов.

В среднем по России по итогам 2015 года ежемесячно у семей с двумя детьми после минимальных трат остается 28,1 тысяч рублей, что на 13% ниже, чем годом ранее. Только в 15-ти регионах свободный остаток превышает среднее значение по стране, их количество и состав по сравнению с итогом 2014 года не изменились.

Ненецкий округ в рейтинговой таблице занял шестое место. Средние денежные остатки семей с двумя детьми, где оба родителя работают, составляют ежемесячно порядка 63,2 тысяч рублей, что соответствует уровню прошлого года.

Аналитики также отмечают, что количество регионов, в которых у семьи из двух работающих родителей и двоих детей-иждивенцев остается менее 10 тысяч рублей, за год увеличилось с 6 до 26. Еще в 18-ти регионах в семьях остается от 10 до 15 тысяч рублей. То есть, можно предположить, что именно на эти средства среднестатистическая семья, живущая без дополнительной государственной или иной поддержки, может потенциально рассчитывать на реализацию своих желаний. Будь то улучшение жилищных условий, приобретение автомобиля, поездка в отпуск, получение платных медицинский услуг или образования детьми.

Эксперты констатируют, что благосостояние российских семей тесно связано с уровнем экономического развития регионов, одним из индикаторов которого является показатель объема валового регионального продукта на душу населения.

- Номинальная среднемесячная начисленная заработная плата в Ненецком автономном округе в 2015 году составила порядка 70 тысяч рублей. Такие данные представлены Росстатом. Но мы прекрасно понимаем, что, порой, разница между доходами семей весьма существенная, - поясняет заместитель губернатора НАО Нинель Семяшкина. – Именно поэтому главой региона поставлена задача максимально нивелировать разницу по уровню жизни людей путем государственной поддержки тех категорий граждан, которые в этом действительно нуждаются.

В 2015 году Администрацией НАО совместно с Собранием депутатов проведена работа по определению критериев адресности и нуждаемости. Ключевым из них стал уровень дохода жителей региона. К примеру, семья получает детские пособия, бесплатные путевки «Мать и дитя» и многие другие меры поддержки при условии, что совокупный доход не превышает 2-х прожиточных минимумов на каждого члена семьи, а это 158 тысяч на двух детей и их родителей.

- Еще раз подчеркну, что несмотря на сложную экономическую ситуацию, объем господдержки из регионального бюджета сохранился на уровне прошлого года и составил 2 миллиарда 280 миллионов рублей, в то время, как обязательные федеральные социальные выплаты составляют всего 172 миллиона рублей. Адресный подход к реализации мер соцподдрежки позволил нам проиндексировать часть выплат в 2016 году, - добавила вице-губернатор.