​В НАО завершены весенние полевые работы

02 июня 2016|12:18 53

Полевая кампания проходила в максимально сжатые агротехнические сроки на территориях Тельвисочного и Великовисочного сельсоветов. По словам руководителя Ненецкой агропромышленной компании Анатолия Чудочина, менее, чем за неделю произведен весенний подсев многолетних трав на площади 300 гектаров, на участок площадью 640 гектаров внесены минеральные удобрения.

Такая работа проводится ежегодно в предсенокосную пору с целью получения хорошего урожая трав и повышения их питательности. Ненецкая агропромышленная компания единственный в округе сельхотоваропроизводитель, который проводит весенние полевые работы.

Сенокосная страда, как отметили в Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК, в этом году стартует ориентировочно в начале июля и продлится до конца лета. Точные сроки будут зависеть от погодных условий. За сезон аграриям округа необходимо заготовить порядка 7,5 тыс. тонн сена и сенажа. Именно столько в среднем требуется, чтобы прокормить поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах округа, которое составляет свыше 1,5 тысяч голов, в том числе, 702 коровы. Половина поголовья приходится на Ненецкую агропромышленную компанию. На молочных фермах в селе Оксино и городе Нарьян-Маре, телятнике в Тельвиске содержится 819 голов. Всего в хозяйстве насчитывается 378 коров.

Помимо Ненецкой АПК молочным животноводством в регионе занимаются СПК РК «Сула» (385 голов КРС), СПК «Харп» (54 голов), муниципальные казённые предприятия – Великовисочный (174 головы), Омский (72 головы) и Пёшский (88 голов) животноводческие комплексы. За первый квартал этого года животноводами надоено 7,1 тыс. центнеров молока. По оценке специалистов, надои молока и его жирность связаны в первую очередь с кормовой базой. Поэтому от предстоящей кормозаготовительной кампании, соответственно, будут зависеть объёмы полученного молока.