Дмитрий Медведев поручил регионам обеспечить финансирование кампании по детскому отдыху не ниже прошлогоднего уровня

01 июня 2016|17:41 92

Председатель Правительства России Дмитрий Медведев провел совещание-видеоконференцию по организации детского отдыха. Участие в селекторе приняли министр образования Дмитрий Ливанов, министр труда и социальной защиты Максим Топилин, представители других министерств и ведомств, федеральных детских центров, руководители ряда детских лагерей, а также главы регионов. От Ненецкого округа в совещании в режиме ВКС приняли участие губернатор Игорь Кошин и его профильные заместители Нинель Семяшкина и Галина Медведева.

Глава кабинета министров отметил, что в этом году большинство регионов сумело выделить деньги на летнюю кампанию на уровне не ниже 2015 года.

- Рассчитываю, что и другие субъекты, которые такие решения ещё не приняли, подтянутся, потому что это, безусловно, один из важнейших приоритетов региональной политики, - сказал Дмитрий Медведев.

Он также подчеркнул, что важнейшая задача – обеспечить летний отдых детям, которые в силу определённых причин оказались в трудной жизненной ситуации, сиротам и инвалидам. На эти цели между регионами дополнительно распределено 4 млрд рублей.

В 2016 году в бюджете Ненецкого округа на детский отдых предусмотрено 72,5 млн рублей. В прошлом году эта цифра составила 70,3 млн рублей. В апреле регион также получил дополнительно 2 млн из федерального бюджета на организацию летней кампании.

В этом году для отдыха и оздоровления приобретено 868 путевок «Мать и дитя». За пределами НАО смогут провести каникулы также 335 детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Первая смена отправится в один из санаториев Кавказских Минеральных Вод уже завтра прямым чартерным рейсом.

80 детей из детского дома и школы-интерната им. Пырерки отправятся на лето в Ивановскую и Ярославскую области. 67 школьников примут участие в сменах федеральных детских центров «Артек», «Орленок», «Океан» и «Смена». 60 юных спортсменов отправятся на тренировочные сборы за пределами НАО. Столько же ребят в возрасте от 14 до 18 лет станут участниками молодежных слетов на территории региона. На детских площадках при школах и учреждениях дополнительного образования по всему округу отдохнут почти 1,5 тысячи детей.