​Эксперты положительно оценивают состояние радиационной безопасности в НАО

01 июня 2016|14:14 69

В целях обеспечения безопасности жителей Департамент природных ресурсов, экологии и АПК НАО подготовил радиационно-гигиенический паспорт территории Ненецкого округа. Такой документ готовится ежегодно совместно с региональным Центром гигиены и эпидемиологии, он необходим для оценки влияния основных источников ионизирующего излучения и направлен на обеспечение радиационной безопасности населения.

- Паспорт включает информацию о наличии источников ионизирующего излучения, об уровнях радиоактивного загрязнения внешней среды и уровнях облучения населения при медицинских процедурах, а также сведения о содержании радионуклидов в продуктах питания, которые производятся в регионе. Специалисты обследовали продукцию местного производства - мясо, молоко, хлеб и питьевую воду, - пояснили в управлении природных ресурсов и экологии профильного Департамента.

Также для подготовки радиационно-гигиенического паспорта региона были учтены сведения из паспортов организаций, которые используют в своей деятельности источники ионизирующего излучения. Всего на территории округа работают девять таких организаций, они применяют 68 источников ионизирующего излучения. Численность персонала таких организаций составляет 238 человек.

По всем параметрам были получены удовлетворительные оценки. Уровни загрязнения внешней среды не превышают норму, население региона не подвержено повышенному облучению за счёт природных источников. Общая оценка состояния радиационной безопасности удовлетворительная. Как пояснили в ведомстве, система оценки радиационной безопасности включает две позиции: «удовлетворительно» либо «неудовлетворительно». Таким образом, удовлетворительная оценка означает, что населению региона ничего не угрожает.

Радиационно-гигиенический паспорт НАО за 2015 год утверждён и согласован с Роспотребнадзором, далее он будет направлен главному санитарному врачу Российской Федерации.