Нарьян-Марская электростанция начала подготовку к осенне-зимнему периоду

01 июня 2016|12:40 85

Директор ГУП НАО «Нарьян-Марская электростанция» в ходе оперативного совещания при главе региона рассказал о планах предприятия на ближайшую перспективу.

До наступления холодов планируется провести реконструкцию трех трансформаторных подстанций, а также воздушных линий электросетей на четырех участках – в районе улиц 60 лет Октября, Молодежной, Юбилейной, Совхозной – всего порядка 5 километров. Также летом приведут в порядок ветхие сети. В этом году организуют и плановый ремонт газотурбинного двигателя.

Директор Нарьян-Марской электростанции заверил, что все мероприятия, касающиеся обеспечения безаварийного прохождения осенне-зимнего периода, будут завершены до октября текущего года.

До 31 октября текущего года будет подготовлена проектная документация на газопровод высокого давления. Его строительство начнется в 2017 году.

Все мероприятия реализуются в соответствии с инвестиционной программой предприятия, разработанной на 3 года – с 2015 по 2017-й. По словам Петра Поздеева, планы на прошлый год выполнены полностью. Модернизация производится за счет собственных средств окружного предприятия. В результате работ сокращаются потери в сетях и увеличивается их пропускная способность. Количество аварийных отключений в 2015 году по сравнению с предшествующим годом сократилось вдвое - с 22-х до 14. За пять месяцев 2016 года произошло два аварийных отключения. Как пояснил директор предприятия, сработала автоматическая защита оборудования из-за попадания разряда во время грозы.