​Главам муниципальных образований рекомендовано принять участие в неделе профилактики правонарушений

01 июня 2016|12:39 41

С таким предложением к руководителям поселений обратился начальник УМВД России по Ненецкому АО Олег Яковлев в ходе оперативного совещания при губернаторе округа. В настоящее время в ряде населённых пунктов проводятся специальные мероприятия с участием полицейских. В течение недели сотрудники проведут беседы с жителями, посетят неблагополучные семьи, распространят памятки по профилактике мошенничества, краж и других преступлений, обновят стенды с полезной информацией от управления внутренних дел.

Глава окружного управления внутренних дел отметил, что в дальнейшем профилактические мероприятия будут проходить регулярно, в особенности в тех населённых пунктах, где пока нет участковых уполномоченных полиции. Также он подчеркнул, что при консолидации общих усилий, в том числе населения и местных администраций, можно повысить качество работы по обеспечению безопасности территории региона.

В настоящее время неохваченными участковыми уполномоченными полиции остаются муниципальные образования «Хорей-Верский сельсовет» и «Тиманский сельсовет». В случае возникновения угрозы преступления местные жители обращаются в дежурную часть УМВД России по НАО по телефону 02 или звонят в ЕДДС по номеру 112. Как отметили в пресс-службе Управления, работа по подбору кадров в эти муниципалитеты уже проведена, после процедуры оформления полицейские отправятся на службу в Хорей-Вер и Индигу.

Всего на территории региона за последнюю неделю зарегистрировано 156 происшествий, из них 25 - с признаками состава преступления. 23 преступления полицейским удалось раскрыть по «горячим следам», по двум происшествиям ведутся оперативно-розыскные мероприятия. К административной ответственности привлечены 355 жителей Ненецкого округа, за употребление спиртных напитков в общественных местах наказали 98 граждан.

Усиленные меры профилактики в сельских населённых пунктах связаны с произошедшими преступлениями в последнюю неделю мая. Четыре преступления, в частности, побои, кражи, нанесение телесных повреждений зафиксированы в Шойне, Нижней Пёше, Индиге и Красном. Все преступления раскрыты. В настоящее время в этих поселениях сотрудники полиции проводят оперативную работу.