Школьники округа могут подать заявку на летнее трудоустройство через портал госуслуг

01 июня 2016|11:05 65

Получение государственной услуги по организации временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время стало доступно через Интернет.

"На период школьных каникул ребята, не выходя из дома, в режиме онлайн могут подать заявку через портал и таким же способом получить ответ», - рассказала Ирина Рыхлицкая, и.о. начальника управления информатизации и связи Аппарата Администрации НАО.

Для этого необходимо зайти на портал госуслуг (uslugi.adm-nao.ru) в раздел «труд и занятость», выбрать услугу «организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» и заполнить заявку. Для тех, кто пользуется порталом впервые, следует пройти регистрацию. Данная услуга предоставляется бесплатно.

В 2016 году Центр занятости организует трудоустройство 500 подростков, средства на компенсацию затрат работодателям и материальную поддержку школьников предусмотрены в окружном бюджете. О своем желании поработать на летних каникулах уже заявили 470 детей из Нарьян-Мара и сельских поселений. Для сравнения, в период летних каникул 2015 года на территории округа были трудоустроены 380 школьников.

Как пояснил директор Центра занятости Руслан Волосков, как таковой очередности при трудоустройстве подростков не ведется. Работодатели сами подбирают кадры из общей базы заявившихся, исходя из собственных нужд и планируемых работ. Первые трудовые будни школьников начнутся со следующей недели.