Новое судно Ненецкого рыбакколхозсоюза выйдет на промысел этим летом

01 июня 2016|08:00 132

На встрече с губернатором глава Союза рыболовецких колхозов НАО Алексей Дитятев рассказал о перспективах работы на ближайший год. Главным событием для рыбаков станет пополнение флота новым траулером «Печора». Судно уже покинуло Турцию и сейчас находится в акватории Ирландии. Перед эксплуатацией будет проведено промышленное вооружение и настроена фабрика переработки. Планируется, что на промысел траулер выйдет в июле 2016 года. Его портом приписки станет Нарьян-Мар.

Сейчас рыбаки работают на трех судах, самое новое из которых - 1994 года выпуска. По словам Алексея Дитятева, экипажи справляются с освоением выделенных квот. В этом году квоту увеличили на 700 тонн. Из 13 тысяч тонн более пяти уже выловили. Это соответствует прошлогоднему графику работы. Так как потребность округа в рыбе составляет всего 200-250 тонн, рыбаки реализуют улов и в других регионах России и зарубежья.

Еще одно направление работы, которое активно осваивает Ненецкий рыбакколхозсоюз – переработка рыбы. Этим летом планируется завершить модернизацию цеха рыбопереработки в Нарьян-Маре, запустить производство кулинарной продукции. Большие надежды в переработке рыбаки возлагают на новый траулер. Производство на фабрике, установленной на "Печоре", будет безотходным. Так, к примеру, рыбную муку - сопутствующий продукт переработки - будут сбывать в сельскохозяйственный сектор. Такая мука используется в птицеводстве.

Игорь Кошин и Алексей Дитятев обсудили возможности открытия перерабатывающих цехов в окружных поселениях. Решение может быть принято после просчета экономической составляющей.

Глава НАО поблагодарил Алексея Дитятева за социальную поддержку окружных сел. "Рыбаки всегда откликаются на просьбы глав муниципальных образований и являются надежными партнерами при организации массовых мероприятий", - заключил губернатор.