​Для сельских выпускников созданы условия для подготовки к ЕГЭ

Впервые одиннадцатиклассники из сельских населённых пунктов Ненецкого округа проходят итоговую государственную аттестацию не в родных образовательных учреждениях, а в пунктах проведения экзаменов, организованных на базе городских школ № 1 и 5. Это сделано для повышения прозрачности проведения ЕГЭ в регионе и с целью создания для каждого участника равных условий и возможностей.

Всего в окружной центр на сдачу ЕГЭ прибыли 49 выпускников из Великовисочного, Неси, Нижней Пёши, Омы, Оксино, Харуты, Шойны и Красного, они были доставлены авиатранспортом в Нарьян-Мар за несколько дней до начала экзаменов. Для этих ребят созданы комфортные условия проживания на базе общежития Ненецкой школы имени Пырерки, они живут в благоустроенных комнатах. Часть детей разместилась у родственников по собственному желанию. Экзаменуемые получают пятиразовое питание в школьной столовой. Всех детей сопровождают педагоги, которые помогают адаптироваться к новым условиям. Ребята посещают консультации у лучших преподавателей школы имени Пырерки и у своих педагогов, которые приехали вместе с выпускниками. Им доступны фонды школьной библиотеки, где они могут взять для подготовки к экзамену все необходимые учебники и книги. Также ребята пользуются Интернетом, по всей школе функционирует Wi-Fi.

Кроме того, сельским выпускникам предложены консультации с учителями-предметниками и досуговые мероприятия. Дети могут посещать бассейн, музеи, спортивные комплексы окружных бюджетных учреждений, тренажёрный зал школы Пырерки. Однако, как сообщила заместитель губернатора НАО – руководитель профильного Департамента Галина Медведева, пока выпускники отказались от развлекательных мероприятий, поскольку всерьез заняты подготовкой к экзаменам. 18 июня ребята смогут стать участниками единого выпускного бала, который пройдёт в Нарьян-Маре на площади Марад` сей.

Первый ЕГЭ - по географии и литературе - ребята сдавали 27 мая, результаты станут 8 июня. 30 мая выпускники школ прошли обязательный ЕГЭ по русскому языку. Этот экзамен писали 233 выпускников текущего года и прошлых лет, в том числе, 49 ребят из сельских школ. Результаты будут известны ориентировочно 15 июня. В настоящее время дети готовятся к следующему экзамену – по математике (базовый уровень). ЕГЭ по русскому языку и математике являются обязательными экзаменами для получения аттестата и дальнейшего поступления в вузы единый государственный экзамен.