С начала года в Ненецком округе зарегистрировали более 30 подрядчиков недропользователей

Межрайонная ИФНС России № 4 по Архангельской области и Ненецкому автономному округу продолжает проверку организаций, работающих в интересах недропользователей, на предмет их обязанности регистрировать свои структурные подразделения на территории НАО. По словам начальника инспекции за последние две недели на учет встали 7 организаций, с начала года зарегистрировано – 39 компаний, которые поставили на учет 58 обособленных подразделений. В стадии проверки еще 32 организации.

Регион заинтересован в регистрации компаний, поскольку, это дополнительные налоговые поступления в окружной бюджет, а также пополнение банка вакансий местной биржи труда.

Сейчас центр занятости готов предложить безработным 579 вакансий, из них более трети предоставлено нефтяными компаниями и их подрядчиками. Работать в отрасль пошли 44 жителя НАО. Еще 20 будущих нефтяников заканчивают обучение на бесплатных курсах профессиональной подготовки, организованных Центром занятости населения.

В целом напряженность на рынке труда постепенно снижается. На сегодняшний день уровень безработицы составляет 2,8% от экономически активного населения, коэффициент напряженности 1,4 человека на вакансию.