Северная транспортная компания открыла сезон речных перевозок

Муниципальное предприятие Заполярного района «Северная транспортная компания» (СТК) начало осуществлять пассажирские речные перевозки на теплоходах вдоль реки Печора.

В настоящее время на перевозках задействованы два тихоходных речных судна «Пустозерск» и «Ясавэй». Также в СТК имеются два моторных катера «ЗР1» и «ЗР2».

- Катера будут ходить при наличии как минимум 50-процентной загрузки. При этом возможно выполнение не предусмотренных расписанием дополнительных рейсов, но только при наличии пассажиров, – пояснил Сергей Мягков, руководитель предприятия.

С открытием навигации Северная транспортная компания ввела летний режим работы речного павильона – с 06:00 до 18:00. Пассажирам по-прежнему предоставляется услуга хранения крупногабаритного багажа и грузов: для этих целей рядом с павильоном установлен 20-тонный контейнер. Вдоль береговой линии установлен модульный деревянный настил. После понижения уровня воды в Печоре будет смонтирован закупленный в 2015 году железобетонный понтон-причал.

В прошлом году пассажирская речная навигация открылась 3 июня. Движение по Печоре завершилось 9 октября. После этого СТК осуществляла рейсы только в село Тельвиска. Полностью речная навигация закрылась с 17 октября.

В ходе неё СТК перевезла 16 801 пассажира против 16 532 в 2014 году. При этом бесплатно за счёт бюджетных субсидий были перевезены 5 394 пассажира, по специальному 50-процентному тарифу – 6 174 человека.

Расписания движения пассажирских судов и моторных катеров МП ЗР "Северная транспортная компания" в навигацию 2016 г.