Зарплата врачей в Ненецком округе признана одной из самых высоких в России

По данным Росстата самые высокие зарплаты - более 100 тысяч рублей, получают врачи в Ненецком, Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах. Так, средняя зарплата врачей в НАО составляет порядка 113,5 тысяч рублей, среднего медицинского персонала – около 71 тысячи рублей, младшего персонала – почти 39 тысяч рублей.

По данным на конец 2015 года, в сфере здравоохранения НАО работает 194 врача, среднего медицинского персонала - 547 человек, младшего медперсонала - 248 человек.

В Департаменте здравоохранения, труда и социальной защиты НАО пояснили, что зарплата медиков считается исходя из оклада, который, к примеру, у врачей варьируется от 11 до 14 тысяч рублей. К этому окладу прибавляют стажевые, районные и климатические надбавки, надбавки за вредность и ненормированный рабочий день, а также премии. Учитывая условия труда, врачи, медсестры и медперсонал, который работает в стационаре, получают зарплату больше, чем медики, которые трудятся в амбулаторных условиях.

В целях привлечения специалистов для работы в округе, в региональном законодательстве закреплены дополнительные гарантии и меры социальной поддержки медицинским и фармацевтическим работникам. К примеру, специалистам, прибывшим в НАО для работы в городских поселениях, из окружного бюджета выплачивается единовременное пособие в размере двух должностных окладов и пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины должностного оклада работника. Также компенсируется стоимость проезда работника и его семьи по фактическим расходам.

Молодые специалисты в течение трёх лет получают дополнительную надбавку к зарплате - не менее 30 процентов от оклада. Кроме того, в первые 10 лет работы медикам и фармацевтам, не имеющим собственного жилья, компенсируется арендная плата за жильё от 15 000 до 20 000 рублей либо предоставляется служебное жилое помещение по договору найма.

Специалистам, прибывшим в НАО для работы в учреждениях здравоохранения сельской местности, среди других выплат возмещаются расходы по плате за пользование жилым помещением, расходы на оплату коммунальных услуг. Также медикам в возрасте до 50 лет, прибывшим работать на село, предоставляется единовременная компенсационная выплата в размере одного миллиона рублей.