Социальная поддержка студентов окружных заведений

03 сентября 2013|00:00 195

На состоявшемся сегодня очередном заседании Администрации НАО был одобрен проект постановления о порядке назначения и выплаты стипендий и предоставления иных форм социальной поддержки обучающимся в образовательных учреждениях Ненецкого АО.

Рассмотрение такого документа связано с тем, что согласно подписанному договору между Архангельской областью и округом с 1 августа 2013 года полномочия по предоставлению общедоступного и бесплатного среднего профессионального образования переданы Ненецкому округу. Три образовательных учреждения – Ненецкий аграрно-экономический техникум, Нарьян-Марский социально-гуманитарный колледж и Ненецкое профессиональное училище – с августа текущего года находятся в ведении округа.

Студентам округа, получающим образование в окружных учреждениях, назначается государственная академическая и государственная социальная стипендия. Академическая стипендия выплачивается ежемесячно по результатам успеваемости, а социальная назначается в обязательном порядке обучающимся из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, инвалидам I и II групп, пострадавшим в результате аварии на Чернобыльской АЭС, инвалидам и ветеранам боевых действий. Также студенты могут рассчитывать на оплату проезда к месту жительства и обратно один раз в год, на предоставление места в общежитии и единовременную материальную помощь.

- На осуществление мер социальной поддержки студентам потребуется более 14 млн. рублей, - сообщила начальник Управления образования и молодёжной политики Римма Галушина. - Денежные средства передаются окружному бюджету из областного бюджета в форме субвенций.