​«Соляная пещера» для лечения и профилактики лор-органов откроется в Нарьян-Маре осенью

Бизнес-проект по созданию оздоровительного центра «Соляная пещера» получил окружную финансовую поддержку по итогам конкурса грантов для начинающих предпринимателей. На открытие центра предприниматель получит из окружного бюджета 500 тыс. рублей, а также инвестирует собственные средства.

В рамках проекта планируется открытие оздоровительного центра, в котором будут проводиться лечебно-оздоровительные сеансы галотерапии. В помещении будут открыты две отдельные комнаты, где будет воспроизводиться лечебный микроклимат естественных соляных пещер. Одновременно сеанс смогут посещать 14 человек.

- Галотерапия сегодня рассматривается как базовая методика профилактики, лечения и реабилитации бронхиальной астмы, хронического бронхита, обструктивной болезни легких и других заболеваний органов дыхания, - поясняет автор проекта, врач-терапевт окружной поликлиники Юлия Акимова. - Процедуры весьма эффективны в профилактике кожных и аллергических заболеваний, при ожогах кожи и дыхательных путей.

На сегодняшний день в системе здравоохранения Ненецкого округа такие услуги не оказываются. Дети и их родители получают услугу только в санаторных учреждениях за пределами региона. Между тем, число заболеваний органов дыхания, особенно у маленьких детей, в НАО в два раза выше, чем в других субъектах.

Работы по проекту уже начаты. Центр разместится в центральной части Нарьян-Мара. На средства окружного бюджета предприниматель планирует приобрести оборудование, доставить его в окружной центр, подготовить помещения для строительства соляной пещеры. Ориентировочно работы по созданию центра завершатся в августе, первых посетителей соляные пещеры примут в сентябре.