Школьники поселка Красное отправятся на поиски советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны

Члены военно-патриотического клуба «Поиск» вместе с руководителем 10 июня планируют вылететь из Нарьян-Мара в Мурманск. Далее группа направится к месту захоронения 31-й отдельной лыжной бригады, в составе которой на фронт отправились и жители Ненецкого округа. Территорию захоронения приведут в порядок, а также установят там мемориальную доску со словами благодарности воинам-землякам от жителей региона.

Далее ребята примут участие в поисковой работе на местах сражений в Мурманской области. Опыт участия в подобных экспедициях у членов клуба уже есть. В 2015 году школьники участвовали в поисковой работе в Мурманской области и Республике Карелия. По результатам прошлогодних поездок удалось увековечить имена 280 бойцов, среди которых были и жители НАО. Также ребята из военно-патриотического клуба «Поиск» внесли свой вклад в восстановление обелисков на заброшенных могилах на полковом кладбище 10-й Гвардейской дивизии.

В этом году поездку клуба профинансирует компания «Башнефть-Полюс» в рамках соглашения о сотрудничестве с Ненецким округом. Решение о выделении необходимых средств на проезд школьников, приобретение специального оборудования и мемориальной плиты принято сегодня в рамках очередного заседания Администрации НАО.