​Сегодня школьники сдают первые ЕГЭ

В пунктах проведения единых государственных экзаменов - на базе школы № 5 г. Нарьян-Мара и школы села Тельвиска – 28 выпускников продемонстрируют уровень освоения школьной программы по географии, 14 – по литературе.

Экзаменационные работы состоят из двух частей. ЕГЭ по географии включает 34 задания, на их выполнение отводится 3 часа. Те, кто выбрал литературу, будут решать 17 заданий в течение 3 часов 55 минут.

При проведении государственной итоговой аттестации в форме ЕГЭ (за исключением ЕГЭ по математике базового уровня) используется стобалльная система оценки. По каждому предмету установлено минимальное количество баллов, преодоление которого подтверждает освоение программы среднего общего образования. По литературе необходимо набрать минимум 32 балла, по географии – 37 баллов.

Результаты ЕГЭ каждого участника заносятся в федеральную информационную систему, они будут действительны четыре года. Бумажных свидетельств не предусмотрено. Результаты экзаменов по литературе и географии станут известны 8 июня. Узнать их можно портале ЕГЭ через личные кабинеты, а также в школах и в региональном центре развития образования.

Следующий ЕГЭ состоится 30 мая, свой уровень по знанию русского языка покажет 251 выпускник.

Всего в Ненецком округе ЕГЭ будут сдавать 266 человек, в том числе 230 выпускников текущего года и 36 – прошлых лет. В регионе организованы три пункта проведения экзаменов (ППЭ) - на базе первой и пятой городских школ, а также Тельвисочной школы. Экзамены проводятся по 14 общеобразовательным предметам. Обязательными для получения аттестата об окончании школы являются ЕГЭ по русскому языку и математике. Остальные предметы выпускники сдают по выбору.

Самыми массовыми экзаменами основного этапа ЕГЭ в НАО станут обязательные предметы – русский язык и математика. Самый популярный предмет по выбору – обществознание, его намерены сдавать 165 человек (62% участников), на втором месте – физика и история, эти предметы будут сдавать по 65 выпускников (24%). Биологию выбрали 58 человек, иностранные языки и химию – 35, географию – 28, литературу - 14, информатику и ИКТ – 3 выпускника.